Get Adobe Flash player

Форма входа

Статистика

Яндекс.Метрика


Что такое лом золота?

 

 
   По сути, лом золота – это все изделия из этого металла, кроме слитков и монет. Как правило, лом не имеет высшей пробы, реализуется он также несколько по иному. Итак, что можно отнести к лому ценного металла:


1.    Во-первых, сюда относятся старые ювелирные украшения из золота. В основном, ювелиры пользуются 585 пробой, которая, разумеется, ценится ниже, чем 999,9 (чистое золото). Если у вас есть несколько ювелирных изделий из золота, которые вы не используете, можете продать их как лом ценного металла. Также сюда можно отнести и части ювелирных изделий. К примеру, если вы уменьшаете размер кольца, то ювелир возвращает вам небольшой кусочек металла, который также вы можете продать.


2.    Многие знают, что в микросхемах присутствуют золотые частички, и некоторые пытаются достать их из старых компьютерных схем. Сделать это не так уж и сложно, а в результате вы получите небольшое количество ценного металла неопределенной пробы, который можете сдать как лом и получить деньги. Разумеется, объем металла в микросхемах достаточно мал, поэтому обогатиться таким методом не получится.


3.    Однако наиболее ярким представителем лома золота является только что добытый металл. Многие люди и целые добывающие компании работают на месторождениях ценного металла и добывают его. Уровень этой самой добычи весьма мал, но высокая цена на золото делает такие компании невероятно рентабельными и прибыльными. Когда золото добыто, оно еще подлежит обработке, потому что имеет много примесей. Если речь идет о крупных монополистах, то они, как правило, обрабатывают металл сами. А если говорить за так называемых старателей, т.е. частных лиц, добывающих золото, то они просто продают металл как лом в ближайшем пункте приема, потому что оборудования для переработки у них нет.

 


    Как продать лом ценного металла?


1.    Если дело касается ювелирных украшений, то самым быстрым способом их реализовать являются ломбарды. Там вы можете, как продать золотое украшение, так и оставить его в залог и взять ссуду. Вы можете попытаться продать изделие непосредственно потребителю, т.е. тому человеку, который будет его носить, но это займет много времени и далеко не факт, что вы вообще сможете реализовать товар. Ломбарды же, как правило, продают изделия оптом ювелирным заводам и магазинам, чего вы сделать не можете, потому что не располагаете достаточным количеством товара для того, чтобы с вами стали вести переговоры.


2.    Лом золота можно продать и через обменные пункты, где меняют валюту, правда, не через все. Бывает, что конкретный обменник покупает и валюту, и ценные металлы, а бывают и отдельные обменные пункты металла.


3.    Как вариант, можете воспользоваться услугами менял-спекулянтов, либо же самим таковым стать. Как правило, разница между покупкой и продажей на черном рынке мала, поэтому и цена лома золота будет значительно выше. Правда, найти спекулянта, который скупает металл, сложно, да и мошенников среди них хватает.


4.    Существуют еще и специальные пункты приема золота, но присутствуют они только в тех местах, где производится добыча ценных металлов. В частности, можно отметить регионы близ крупных горных рек в Латинской Америке либо Африке. Именно там промышляет большинство старателей, и именно там есть масса посредников, которые скупают золото в любых количествах у добытчиков и продают его оптом крупным монополистам, которые будут металл обрабатывать.


Кстати…
Такая профессия как старатель появилась во времена всем известной золотой лихорадки в Америке. Тогда это было перспективное и прибыльное занятие. Возможно, вы будете поражены, но технология добычи золота с тех пор совершенно не изменилась. При помощи специальных установок или вручную просеивают воду с грунтом под ней, выбирая крупицы ценного металла. Века два-три назад в реках люди находили целые куски золота, но сейчас такого уже нет. Старатели зарабатывают не так уж и много, постепенно вытесняются крупными промышленными гигантами, однако продолжают существовать.


Труд старателя не только труден, но и опасен, потому что для выделения золота они используют ртуть, пары которой ядовиты. Неоднократно добытчики золота заболевали серьезными болезными и умирали именно из-за ртути.


Тем не менее, золотая лихорадка еще в силе, и многие люди готовы рисковать всем, чтобы получить возможность добывать ценный металл, в надежде, что когда-нибудь им повезет, и они найдут свое сокровище в виде килограммового куска желтого металла.

 


     Сравнение цен


  За одно и то же количество золота в разных местах вам могут дать разную цену, поэтому прежде чем продавать металл, вам нужно походить по городу и узнать, сколько за него дают в ломбарде. И только после этого рекомендуется продавать товар, в противном же случае вас могут просто напросто обмануть и не заплатить реальную стоимость. Также средняя цена может отличаться в разных регионах.